НОВОСТИ ФУТБОЛА | СТАТЬИ | ОБЗОРЫ | ВИДЕО | РЕЗУЛЬТАТЫ LIVE | КОНТАКТЫ | КОТИРОВКИ

###Лига чемпионов. «Бавария» – «Бордо» 0:2. Гуркюфф и компания ставят ван Гала на край пропасти ###

«Бавария» – «Бордо» 0:2
Голы: Гуркюфф, 37, Шамах, 90
«Бавария»: Бутт, Лам, Демикелис, Бадштубер, Браафхейд (Гомес, 59), Тимощук, ван Боммель, Швайнштайгер, Праньич, Клозе (Роббен, 46), Тони
«Бордо»: Каррассо, Шальме, Сиани, Планюс, Тремулинас, Плашил (Сане, 84), Диарра, Фернандо, Вендел (Жуссие, 68), Гуркюфф, Шамах
Предупреждения: Праньич, 45, Швайнштайгер, 75 – Диарра, 30, Планюс, 73

«Бавария» Луи ван Гала потихоньку выходит из ступора, в который она попала в начале сезона. В чемпионате дела налаживаются, мюнхенцы тихой сапой подбираются к верхним местам в турнирной таблице, на которых их так привычно видеть. Да и в любом случае, в чемпионате Германии делать прогноз на победителя стоит только в последней трети чемпионата. Так что делать трагедию с плохого старта «Баварии» в Бундеслиге не стоит. Иное дело – Лига чемпионов, где групповой турнир вмещает в себе лишь шесть встреч, по итогам которых нужно занять место не ниже второго. И вот тут у команды ван Гала дела идут не очень хорошо.

Да, мюнхенцы выиграли в стартовом туре у «Маккаби», но, думаю, израильтяне и по окончанию турнира не смогут похвастаться большим количеством набранных очков (если вообще кого-то обидят), поэтому в расчет их можно не брать. И вот в турнире трех сильнейших команд группы А «Бавария» после первого круга могла похвастаться лишь одним набранным очком, вымученным в домашнем поединке «Ювентусом». В Бордо баварцы проиграли, чем не оставили себе места для маневра во втором круге, где нужно было ударно провести два матча – дома с французами и в Турине. Где шансы на успех больше, даже учитывая все проблемы «Ювентуса» и его молодого наставника Чиро Феррары?

В общем, мы плавно подошли к тому, что «Баварии» в отчетном матчу нужна была победа и только она. Поражение вообще могло фактически уже сейчас отправить мюнхенцев в компанию к донецкому «Шахтеру» выигрывать первую в истории Лигу Европы. Однако, несмотря на все расклады, требовавшие от хозяев грызть газон «Альянс-Арены», начали немцы откровенно плохо. Атаковали они настолько лениво и медленно, что иногда даже на половину поля гостей перейти не могли. Мяч летал от одного защитника «Баварии» к другому, а в результате оказывался в ногах у Бутта, не знавшего, куда потом его девать.

В первые полчаса игры у немцев стоит выделить лишь два неудачных навеса Браафхейда, которые вместо головы Тони опускались сверху на сетку ворот, а оттого казались очень опасными. Лишь на 32-й минуте мюнхенцам удалось заработать опасный штрафной по центру ворот, который мастерски исполнил Швайнштайгер. Однако Каррассо вытянул мяч буквально с «девятки» собственных ворот. Хозяева, впрочем, через десяток секунд забросили сферу на «пятачок», где мяч отскочил к Клозе, бившему в пустые ворота, однако и тут «Баварии» не повезло – под удар бросился Сиани, причем, сыграл руками (обеими!), чего арбитр не заметил.

Гости в атаке особо не усердствовали, выжидая свой шанс. Лишь Гуркюфф изредка постреливал издали. Поэтому гол на 37-й минуте стал громом среди ясного неба для поклонников баварской команды. Взятие ворот вышло, можно сказать, комичным. Вендел со штрафного навесил на дальнюю штангу, игроки «Баварии» побежали от свои ворот, теша себя мыслью о создании искусственного офсайда, а никем не опекаемый Гуркюфф головой пробил мимо Бутта. Вратарь хозяев в дополнение к ошибке своих партнеров пропустил удар в ближний угол. На перерыв футболисты уходили под недовольный гул трибун…

После перерыва Роббен вышел на поле, а Тони выскочил один на один с вратарем «Бордо», продавив целую толку соперников, но в решающий момент сплоховал, ударив по воробьям. На 53-й минуте похожий момент был у ван Боммеля, причем завершение эпизода было таким же. Через десять минут дал о себе знать Роббен, здорово открывшийся в штрафной «Бордо» и ударивший по воротам, однако мяч предательски «облизнул» штангу и ушел за лицевую. Буквально в следующей же атаке Гомес вышел один на один с Каррассо, но француз опередил своего визави.

На семидесятой минуте матча телевизионщики показали интересную статистику. К этому времени игроки «Баварии» сделали почти четыре сотни передач, а их соперники – в два раза меньше! В этом была и главная беда хозяев. Комбинировали они много, часто, кстати, используя какого-то потерянного Тимощука в роли стенки, но толку от этого было немного. И как только у атакующих игроков мюнхенского клуба пропадала скорость, у них не получалось совершенно ничего. К слову, раз мы уж вспомнили о нашем соотечественнике, то стоит только пожалеть Толика, что он попал не в ту команду не в то время и не к тому тренеру, который умудряется так использовать украинца, что тот становится каким-то посмешищем или, если угодно, инородным элементом…

В конце матча на фоне инертной «Баварии» активнее заиграли гости. Например, Гуркюфф на 77-й минуте едва не оформил дубль, с десяти метров не попав в ближний угол ворот Бутта. На 85-й минуте многие зрители пошли на выход, хотя хозяева поля еще пытались атаковать. Однако на 90-й минуте сидевший весь матч в засаде Шамах, неожиданно вмешался в тихую беседу Бутта и Лама, подобрал бесхозный мяч и катнул его в пустые ворота. Тут уж народ массово пошел на выход из стадиона, а «Бавария» – на вполне возможный вылет из Лиги чемпионов.